Diputados

Ficha personal

Nacido el 20/05/1980

Diputado de la XV Legislatura

Casado, un hijo.
Concejal Ayuntamiento de Briviesca.
Alcalde de Briviesca (2019-2023).
Secretario General Agrupación PSOE Briviesca.
Vocal de la Comisión Ejecutiva Provincial de Burgos
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 04/12/2023 al 19/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para reforzar la cobertura de servicios de transporte de pasajeros por carretera en la España rural. (161/000259)
    Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible

    Fecha: 09/04/2024, 11:00:57 - 11:04:01