Diputados

Tarno Blanco, Ricardo

Ficha personal

Nacido el 20/05/1966

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIV, y XV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Directivo de empresa, ha formado parte de diversos consejos de administración.
Diputado nacional (2008-2019).
Diputado autonómico (2000-2008).
Alcalde del Ayuntamiento de Mairena de Aljarafe (2011-2015).
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Comercio, ante la Comisión de Defensa, para presentar el Informe sobre exportaciones de material de defensa y tecnología de doble uso correspondiente al año 2022, de conformidad con la Ley 53/2007, de 28 de diciembre, sobre el control del comercio exterior de material de defensa y de doble uso. (212/000089)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 19/03/2024, 10:59:26 - 11:08:12

    Fecha: 19/03/2024, 11:59:26 - 12:00:26

  • Autorización de Convenios Internacionales. Denuncia del Tratado de la Carta de la Energía, hecho en Lisboa el 17 de diciembre de 1994. (110/000001)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/03/2024, 16:39:57 - 16:40:28