Diputados

Ficha personal

Nacido el 11/06/1964 en Valladolid

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado con dos hijos.
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (Económicas)
Auditor Censor Jurado de Cuentas.
Máster en Derecho Tributario y Asesoría Fiscal, CEREM
Programa de Desarrollo Directivo (PDD), IESE.
Miembro de VOX desde su fundación en 2014.
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional y Vicesecretario Nacional del Consejo Político.
Experiencia financiera y directiva de 29 años en prestigiosas empresas multinacionales líderes en los sectores de servicios profesionales y correduría de seguros
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 04/12/2023 al 13/12/2023
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Transformación Digital desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 04/12/2023 al 13/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobernador del Banco de España, acordada por la citada Comisión, para presentar el Informe Anual del Banco de España correspondiente al año 2023. (212/000176)
    Comisión de Economía, Comercio y Transformación Digital

    Fecha: 07/05/2024, 12:45:09 - 12:56:28

  • Comparecencia del Gobernador del Banco de España, acordada por la citada Comisión, para presentar el Informe Anual del Banco de España correspondiente al año 2022. (212/000175)
    Comisión de Economía, Comercio y Transformación Digital

    Fecha: 07/05/2024, 12:45:09 - 12:56:28

  • Comparecencia del Gobernador del Banco de España, acordada por la citada Comisión, para presentar el Informe Anual del Banco de España correspondiente al año 2023. (212/000176)
    Comisión de Economía, Comercio y Transformación Digital

    Fecha: 07/05/2024, 14:08:28 - 14:09:11