Diputados

Ficha personal

Nacida el 12/08/1979

Diputada de la XV Legislatura

Licenciada en Derecho.
Experta en Gerencia Pública Local.
Experta en Empleo Público Local.
Cursos de igualdad y violencia de género.
2011 a 2015 Concejal de Igualdad, Sanidad y Consumo.
2015 a 2019, Concejal de Cultura e Igualdad y Seguridad.
2019 en adelante Concejal de Economía y Hacienda Gobernación, Primera Teniente de Alcalde, Portavoz del grupo municipal y provincial.
Titulada en Danza Española y Flamenco por el Real Conservatorio de Danza de Granada Reina Sofía.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 22/12/2023 al 01/03/2024
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 12/12/2023 al 01/03/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la transformación digital de los pequeños municipios. (161/000408)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 09/04/2024, 12:24:24 - 12:27:48

  • Proposición no de Ley (moción) por la que se insta al Gobierno a la adopción de determinadas medidas para afrontar la adicción a la compra. (161/000360)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 18/03/2024, 18:24:40 - 18:27:42