Diputados

Alcaraz Martos, Francisco José

Ficha personal

Nacido el 09/11/1968

Diputado de la XIV, y XV Legislaturas

Viudo
Empresario
Senador durante la XII y XIII Legislaturas
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 04/12/2023 al 13/12/2023
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 04/12/2023 al 13/12/2023
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 12/12/2023 al 13/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la adecuación de la normativa relativa a los reconocimientos médicos que deben realizarse los trabajadores agrícolas eventuales. (161/000463)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 29/05/2024, 18:14:02 - 18:16:03

  • Proposición no de Ley relativa a la elaboración de campañas publicitarias que ayuden a concienciar a la población sobre los beneficios de una dieta saludable. (161/000524)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 29/05/2024, 18:31:26 - 18:33:47

  • Proposición no de Ley para facilitar la supervivencia de las explotaciones agrarias en un contexto de cambio climático. (161/000622)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 29/05/2024, 19:04:21 - 19:07:03