Diputados

Ficha personal

Nacido el 06/03/1991 en Madrid

Diputado de la XV Legislatura

Doble grado Periodismo y Comunicación Audiovisual (URJC)
Máster Comunicación Corporativa, Eventos y Protocolo (ESERP)
MBA (UCAM)
Jugador Profesional de Waterpolo
Secretario de Políticas LGTBI del PSOE
Autor del libro "Balón amarillo, bandera arcoiris"
Condición plena: 05/12/2023
Sustituyó a
López Águeda, Óscar

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 12/12/2023 al 12/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al estudio de la problemática del chemsex. (161/000525)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 13/06/2024, 13:56:39 - 14:02:42

    Fecha: 13/06/2024, 14:12:38 - 14:13:15

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de don Jorge Garrido Fuentes, Director ejecutivo de la ONG Apoyo Positivo, ante la Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones, para informar de la perspectiva y visión que tiene la organización sobre el fenómeno del Chemsex. (219/000085)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 13/06/2024, 16:05:35 - 16:15:59