Diputados

Ficha personal

Nacido el 30/05/1963

Diputado de la XV Legislatura

Licenciado en Geografía e Historia, especialidad Antropología.
Primer Secretario PSC Sants Montjuïc.
Trabajador público Ayuntamiento de Barcelona
Condición plena: 19/09/2023
Sustituyó a
Batet Lamaña, Meritxell

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Vivienda y Agenda Urbana desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente relativa a la inseguridad ciudadana y a la ocupación ilegal que afectan especialmente a Cataluña. (173/000024)
    Pleno

    Fecha: 23/04/2024, 20:59:34 - 21:05:49

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la declaración de zonas de mercado residencial tensionado y aplicación del índice de precios de referencia para el mercado del alquiler. (161/000415)
    Comisión de Vivienda y Agenda Urbana

    Fecha: 19/03/2024, 13:24:45 - 13:32:22

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Vivienda y Agenda Urbana, ante la Comisión de Vivienda y Agenda Urbana, para exponer sus líneas de actuación al frente del Departamento en la XV Legislatura. (213/000071)
    Comisión de Vivienda y Agenda Urbana

    Fecha: 25/01/2024, 14:58:17 - 15:04:23