Diputados

Ficha personal

Nacido el 12/11/1973

Diputado de la XIV, y XV Legislaturas

Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (Universidad de Navarra)
Doctor en Historia Contemporánea (Universidad de Navarra).
Profesor Máster RR.II. Universidad San Pablo-CEU
Director de Gabinete del Presidente del PP
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 14/09/2023 al 30/11/2023
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 12/12/2023 al 12/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Economía, Comercio y Empresa, ante la Comisión Mixta para la Unión Europea, para informar sobre los últimos avances relativos al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia de la economía española, cumpliendo con el artículo 22 del Real Decreto-ley 36/2020, de 30 de diciembre, por el que se aprueban medidas urgentes para la modernización de la Administración Pública y para la ejecución del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. (214/000040)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 04/04/2024, 17:45:33 - 17:57:14

    Fecha: 04/04/2024, 18:45:21 - 18:49:34

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la política del Gobierno español referida al Sáhara Occidental. (161/000077)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/03/2024, 18:38:22 - 18:43:31