Diputados

Ficha personal

Nacido el 28/12/1990 en Madrid

Diputado de la XV Legislatura

Dotor en Historia Contemporánea por la Universidad Complutense de Madrid. Investigador en dicha universidad (2015-2020). Archivero en un archivo histórico municipal (2020-2021). Consultor político en diversas entidades (2021-2023).
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Vivienda y Agenda Urbana desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a favorecer los convenios entre las Administraciones públicas y en especial los ayuntamientos y los colegios de arquitectos para potenciar y agilizar la promoción de vivienda pública. (161/000941)
    Comisión de Vivienda y Agenda Urbana

    Fecha: 18/06/2024, 10:21:48 - 10:25:07

  • Proposición no de Ley para la eliminación de trabas burocráticas en la construcción de vivienda. (161/000572)
    Comisión de Vivienda y Agenda Urbana

    Fecha: 18/06/2024, 10:47:10 - 10:49:38

  • Proposición no de Ley relativa a promover el futuro de las ciudades medias y pequeñas, así como de las capitales de comarca. (161/000703)
    Comisión de Vivienda y Agenda Urbana

    Fecha: 18/06/2024, 11:37:29 - 11:45:45