Diputados

Muñoz Dalda, Lucía

Ficha personal

Nacida el 25/09/1993 en Palma de Mallorca

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Grado en Ciencias Políticas. Universidad Carlos III de Madrid.
Máster en Cooperación Internacional. Universidad Complutense de Madrid.
Ha participado en diferentes asociaciones, colectivos y movimientos sociales relacionados con la cooperación internacional, el medioambiente y la educación.
Ha trabajado hasta ahora como técnico de proyectos de cooperación y educación en ONG.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 16/07/2021 al 17/08/2023
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 27/04/2021
  • Portavoz adjunta Comisión de Asuntos Exteriores desde el 29/07/2022 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 27/04/2021 al 29/07/2022
  • Adscrita Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 23/06/2021 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 05/04/2021
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 05/04/2021 al 19/04/2021
  • Vocal Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunta Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Vicepresidenta Primera Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 19/05/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 19/05/2021 al 19/05/2021
  • Portavoz Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Subcomisión al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal (154/11) desde el 14/10/2021 al 27/06/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 25/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscales (procedente del Real Decreto-ley 3/2020, de 4 de febrero) (121/5) desde el 20/09/2021 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia relativa a la Conferencia sobre el Futuro de Europa (154/2) desde el 28/09/2021 al 02/11/2022
  • Ponente Ponencia para participar en la preparación de la presidencia española del Consejo de la Unión Europea durante el segundo semestre de 2023 (154/13) desde el 20/09/2022 al 09/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la igualdad real y efectiva de las personas trans y para la garantía de los derechos de las personas LGTBI (121/113) desde el 30/11/2022 al 30/11/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscales (procedente del Real Decreto-ley 3/2020, de 4 de febrero) (121/5). desde el 04/06/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 13/2011, de 27 de mayo, de regulación del juego (121/95) desde el 22/06/2022 al 22/06/2022
  • Miembro Delegación española en la Conferencia para la PESC/PCSD desde el 13/02/2020 al 25/10/2021
  • Miembro Delegación española en la Conferencia para la PESC/PCSD desde el 18/07/2022 al 16/08/2023
  • Miembro Titular Delegación española en el Grupo de Control Parlamentario Conjunto de Europol desde el 13/02/2020 al 25/10/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al impulso de la prevención y la reducción del consumo inadecuado de hipnosedantes. (161/004821)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 25/04/2023, 11:43:15 - 11:44:19

  • Proposición no de Ley sobre mejora de la información sobre la prevalencia entre la población española del trastorno de 'adicción al sexo'. (161/004853)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 25/04/2023, 12:00:16 - 12:01:09

  • Proposición no de Ley relativa a la reducción del consumo de tranquilizantes sin receta en centros penitenciarios. (161/004936)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 25/04/2023, 12:13:11 - 12:14:48