Diputados

Ficha personal

Nacida el 24/10/1980 en Palma de Mallorca

Diputada de la XV Legislatura

Derecho. Máster en Comunicación Corporativa y Marketing Digital. Experta en Responsabilidad Social Corporativa.
Concejal en el Ayuntamiento de Palma (junio 2007 - junio 2011). Consellera de Familia y Bienestar Social (mayo 2013 - junio 2025). Diputada en el Parlament Balear (julio 2015-abril 2019).
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 04/12/2023 al 22/12/2023
  • Vocal Comisión Mixta sobre Insularidad desde el 21/12/2023 al 21/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias