Diputados

Muñoz Vidal, María
Card image cap
Diputada por Valencia/València
Cs

Ficha personal

Nacida el 27/04/1978 en Valencia

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho por la Universidad de Valencia.
Postgrado en Derecho Urbanístico
Postgrado en Mercados Financieros
Miembro del European Financial Planning Assoc. (EFPA).
Influencer económico Tweco (las cinco cuentas más relevantes para seguir la economía en Twitter) seis años consecutivos.
Consultoría de reputación empresarial
Colaboradora habitual en medios de comunicación.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/01/2021 al 27/01/2021
  • Vocal Diputación Permanente desde el 15/07/2021 al 30/07/2021
  • Vocal Diputación Permanente desde el 21/08/2021 al 26/08/2021
  • Vocal Diputación Permanente desde el 24/01/2022 al 26/01/2022
  • Portavoz Comisión de Presupuestos desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 19/04/2021
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 19/04/2021 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 07/02/2020 al 14/04/2021
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 11/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 09/04/2021 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 28/05/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 28/05/2020
  • Adscrita Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 28/05/2020
  • Portavoz Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 28/05/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 28/05/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 08/06/2020
  • Adscrita Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 28/05/2020
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 09/04/2021 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/05/2020 al 09/04/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 04/02/2021
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 04/02/2021 al 22/04/2021
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 09/04/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022 (121/70) desde el 11/11/2021 al 11/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023 (121/125) desde el 10/11/2022 al 10/11/2022
  • Ponente Ponencia relativa a la Conferencia sobre el Futuro de Europa (154/2) desde el 14/05/2021 al 02/11/2022
  • Ponente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de la Unión Europea el 1 de febrero de 2020 y la futura relación con dicho Estado (154/1) desde el 27/10/2021 al 16/11/2021
  • Ponente Ponencia para participar en la preparación de la presidencia española del Consejo de la Unión Europea durante el segundo semestre de 2023 (154/13) desde el 20/09/2022 al 09/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas complementarias, en el ámbito laboral, para paliar los efectos derivados del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 9/2020, de 27 de marzo) (121/11) desde el 16/02/2021 al 16/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de trabajo a distancia (procedente del Real Decreto-ley 28/2020, de 22 de septiembre) (121/34) desde el 12/05/2021 al 12/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, para garantizar los derechos laborales de las personas dedicadas al reparto en el ámbito de plataformas digitales (procedente del Real Decreto-ley 9/2021, de 11 de mayo) (121/59) desde el 13/07/2021 al 13/07/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de garantía del poder adquisitivo de las pensiones y de otras medidas de refuerzo de la sostenibilidad financiera y social del sistema público de pensiones (121/66) desde el 17/11/2021 al 19/11/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de creación de un fondo de compensación para las víctimas del amianto (125/9) desde el 17/03/2022 al 28/06/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de regulación para el impulso de los planes de pensiones de empleo, por el que se modifica el texto refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2002, de 29 de noviembre (121/93) desde el 10/05/2022 al 24/05/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para el reconocimiento efectivo del tiempo de prestación del servicio social de la mujer en el acceso a la pensión de jubilación parcial (122/201) desde el 20/09/2022 al 20/09/2022
  • Ponente (121/112) Ponencia del Proyecto de Ley de Empleo desde el 16/11/2022 al 29/11/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 19/2013, de 9 de diciembre, de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno, con el fin de regular las estadísticas de las microempresas, pequeñas y medianas empresas (PYME) en la contratación pública (122/194) desde el 25/05/2022 al 25/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 12/06/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 12/06/2020 al 03/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para apoyar la reactivación económica y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 25/2020, de 3 de julio) (121/30) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de apoyo a la solvencia empresarial y al sector energético, y en materia tributaria (procedente del Real Decreto-ley 34/2020, de 17 de noviembre)(121/37) desde el 08/06/2021 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/74) desde el 05/04/2022 al 05/04/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de creación y crecimiento de empresas (121/75) desde el 20/06/2022 al 20/06/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de fomento del ecosistema de las empresas emergentes (121/81) desde el 05/10/2022 al 05/10/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de los Mercados de Valores y de los Servicios de Inversión (121/114) desde el 13/12/2022 al 13/12/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias