Diputados

Ficha personal

Nacida el 22/02/1981

Diputada de la XV Legislatura

Activista social y defensora de la soberanía tecnológica. Monomami. Reside en Barcelona.
Cursó estudios de filosofía sin acabarlos. Ha trabajado en comunicación, como traductora de alemán; los últimos años ha sido consultora en temas de inteligencia artificial, tecnología y derechos humanos.
Ha formado parte de movimientos sociales de base desde 2005, el movimiento vecinal, el movimiento por el derecho a la vivienda y a en la ciudad y redes de soberanía tecnológica.
Concejal en Barcelona (2015-2019).
Ha trabajado en programas relacionados con los derechos en el ámbito digital, de camarera, de productora cultural y como consultora de renovación democrática e inteligencia artificial.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Vivienda y Agenda Urbana desde el 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Transformación Digital desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Iniciativa legislativa popular. Proposición de Ley para una regularización extraordinaria para personas extranjeras en España (corresponde al número de expediente 120/000026/0000 de la XIV Legislatura). (120/000004)
    Pleno

    Fecha: 09/04/2024, 15:45:37 - 15:53:23

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que el Ministerio de Hacienda aplicará para perseguir el fraude y luchar contra la corrupción. (173/000018)
    Pleno

    Fecha: 20/03/2024, 15:31:13 - 15:37:46

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para la reforma de la Ley 12/2023, de 24 de mayo, por el derecho a la vivienda, para evitar que vulnere competencias exclusivas de las Comunidades Autónomas. (161/000307)
    Comisión de Vivienda y Agenda Urbana

    Fecha: 19/03/2024, 11:14:04 - 11:16:53