Diputados

Ficha personal

Nacido el 14/11/1951 en Zaragoza

Diputado de la XIV, y XV Legislaturas

Casado. Dos hijos y 5 nietos
Militar de carrera retirado con el grado de General de División
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 04/12/2023 al 13/12/2023
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 04/12/2023 al 13/12/2023
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 12/12/2023 al 13/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Comercio, ante la Comisión de Defensa, para presentar el Informe sobre exportaciones de material de defensa y tecnología de doble uso correspondiente al año 2022, de conformidad con la Ley 53/2007, de 28 de diciembre, sobre el control del comercio exterior de material de defensa y de doble uso. (212/000089)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 19/03/2024, 11:54:58 - 11:57:54

  • Documentación remitida a Comisiones para su eventual tramitación. Memoria-Informe del Observatorio de la Vida Militar correspondiente al año 2022, de conformidad con el artículo 54.4 y el apartado 2 de la disposición final undécima de la Ley Orgánica 9/2011, de 27 de julio, de derechos y deberes de los miembros de las Fuerzas Armadas. (044/000015)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 19/03/2024, 12:37:36 - 12:42:30

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para impulsar la celebración de una nueva Conferencia de Paz entre Israel y Palestina. (161/000406)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/03/2024, 18:09:03 - 18:13:31