Diputados

Rueda Perelló, Patricia

Ficha personal

Nacida el 20/10/1976

Diputada de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Máster en Dirección de Empresas. Escuela de Organización
Industrial Executive MBA
Licenciatura en Publicidad y Relaciones Públicas.
Diplomatura en Educación Infantil
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Industria y Turismo desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 12/12/2023 al 14/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el impulso de la Agenda 2030 en España. (161/000346)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 29/04/2024, 12:10:54 - 12:16:17

  • Proposición no de Ley sobre medidas para defender la competitividad de los alimentos españoles. (161/000592)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 29/04/2024, 12:52:34 - 12:57:58

  • Proposición no de Ley relativa a la naturaleza política de la Agenda 2030, al cese de la misma como eje transversal de la acción del Gobierno y al examen de sus consecuencias económicas. (161/000675)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 29/04/2024, 13:04:24 - 13:12:21