Diputados

Iñarritu García, Jon

Ficha personal

Nacido el 28/03/1979

Diputado de la X, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciado en Derecho (Universidad del País Vasco)
Máster en Derecho Internacional y Europeo (Université de Grenoble)
Senador en la XII Legislatura
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 12/12/2023 al 06/05/2024
  • Ponente Ponencia sobre la Proposición de Ley Orgánica de amnistía para la normalización institucional, política y social en Cataluña (122/19) desde el 18/01/2024 al 18/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a los casos de infiltración policial en asociaciones. (161/000827)
    Comisión de Interior

    Fecha: 29/05/2024, 14:49:46 - 14:55:50

  • Proposición de Ley relativa a la modificación de la Ley 2/2014, de 25 de marzo, de la Acción y del Servicio Exterior del Estado, para el informe previo a las Cortes Generales de los Consejos Europeos, así como la toma de decisiones no contempladas en la Estrategia de Acción en el Exterior. (122/000051)
    Pleno

    Fecha: 28/05/2024, 15:32:25 - 15:40:25

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a las acusaciones de injerencia rusa en la unidad y estabilidad de España. (161/000447)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 21/05/2024, 11:09:31 - 11:15:00