Diputados

Ruiz de Pinedo Undiano, Iñaki

Ficha personal

Nacido el 23/07/1954

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado, dos hijos.
Sociólogo, consultor
Concejal en el Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz en varios periodos.
Miembro del Parlamento del País Vasco varias legislaturas.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 12/12/2023 al 12/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al impulso de medidas destinadas a la promoción de la agricultura familiar. (161/000271)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 24/04/2024, 13:15:14 - 13:18:19

  • Proposición de Ley para la atención integral de las personas afectadas por enfermedades neurodegenerativas, como la Esclerosis Lateral Amiotrófica (ELA). (122/000070)
    Pleno

    Fecha: 23/04/2024, 15:26:10 - 15:32:30

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Tiene voluntad de atender las necesarias mejoras en los servicios ferroviarios de Araba/Álava? (180/000129)
    Pleno

    Fecha: 10/04/2024, 15:41:37 - 15:43:58