Diputados

Ficha personal

Nacido el 06/01/1990 en Valladolid

Diputado de la XIV, y XV Legislaturas

Licenciado en Derecho por la Universidad de Valladolid. Licenciado en Administración y Dirección de Empresas por la Universidad de Valladolid. Programa de Liderazgo en Políticas Publicas y Emprendimiento (DEUSTO-ICADE) Programa de Liderazgo en Gestión Pública IESE. Inglés avanzado por la E.C.I. de Valladolid.
Director General del Instituto de la Juventud de Castilla y León (2015-2019).
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Ponente Ponencia sobre el Proyecto de Ley por la que se regulan las enseñanzas artísticas superiores y se establece la organización y equivalencias de las enseñanzas artísticas profesionales (121/5) desde el 27/02/2024 al 29/02/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de creación de la Oficina Española de Derechos de Autor y Conexos, O.A. (121/000013)
    Pleno

    Fecha: 13/06/2024, 10:43:28 - 10:52:05

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Por qué la Corporación RTVE se ha puesto al servicio exclusivo del Gobierno? (178/000080)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 28/05/2024

  • ¿Cómo valora la grave crisis institucional provocada recientemente en la Corporación RTVE? (178/000049)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 25/04/2024, 10:14:25 - 10:14:47