Diputados

Guinart Moreno, Lídia

Ficha personal

Nacida el 30/12/1966

Diputada de la XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casada. Una hija.
Periodista y escritora. .
Licenciada en Ciencias de la Información (UAB). .
Posgrado en periodismo digital (UOC). .
Estudios de Ciencias Políticas (UNED).
Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Santa Coloma de Gramenet (2011-2015). .
Consellera Nacional del PSC..
Secretaria de Políticas Feministas en la Federación del Barcelonès Nord del PSC
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias