Diputados

Alonso Cantorné, Fèlix

Ficha personal

Nacido el 08/08/1959 en Barcelona

Diputado de la XI, XII, y XV Legislaturas

Geografía e Historia por la Universidad Central de Barcelona.
Director General de Relaciones Institucionales y con el Parlamento de Catalunya, 2006-2010.
Alcalde de Altafulla, 2011-2019.
Diputado en las legislaturas XI y XII.
Director General de Consumo del Gobierno Balear.
Condición plena: 17/08/2023

Grupos parlamentarios

  • G.P. Republicano de 28/08/2023 a 04/09/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de don Guillem Bou, ante la Comisión de Derechos Sociales y Consumo, para que ilustre a la Comisión, para que pueda efectuar su labor, con su experiencia y conocimientos en su condición de experto sobre la afectación del sistema de Rédito ad Libitum (REDAL) en los consumidores de productos hipotecarios. (219/000041)
    Comisión de Derechos Sociales y Consumo

    Fecha: 25/04/2024, 12:05:45 - 12:10:42

  • Solicitud de comparecencia del Director General de Tráfico, ante la Comisión sobre Seguridad Vial, para dar cuenta del plan de actuaciones previsto por el organismo autónomo para la XV legislatura en el ámbito de la seguridad vial. (212/000084)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 24/04/2024, 17:04:33 - 17:12:41

  • Solicitud de comparecencia del Director General de Tráfico, ante la Comisión sobre Seguridad Vial, para informar sobre el colapso en las listas de espera para examinarse de los distintos permisos de circulación con vehículos a motor en Cataluña y las Illes Balears. (212/000041)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 24/04/2024, 17:04:33 - 17:12:41