Diputados

Ficha personal

Nacido el 17/08/1969

Diputado de la XV Legislatura

Licenciado en Periodismo, Ciencias de la información, UCM.
Experto en Ciencia, Tecnología y Sociedad, UNED.
Máster de Edición, Universidad de Salamanca.
Experto en Metodologías de la Participación, UCM.
Doctor en Ciencias de la Información, UCM.
Catedrático de Teoría de la Comunicación, Universidad de Sevilla.
Cabeza de lista de SUMAR Andalucía por Sevilla.
Fundador del Foro Andaluz de Izquierdas.
Director de la sección de Comunicación y cultura de la Fundación de investigaciones Marxistas FIN.
Ex Presidente de ULEPICC.
Fundador y Presidente de la Confederación de Asociaciones Iberoamericanas Científicas y Académicas en Comunicación.
Experto y consultor de la Comisión Europea en nuevas tecnologías y participación ciudadana.
Programa Urbact.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias