Diputados

Ficha personal

Nacido el 27/12/1976

Diputado de la XV Legislatura

Casado y padre de tres niños.
Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración.
Presidente del PP de Las Palmas.
Secretario General PP Canarias.
Presidente PP Canarias.
Presidente Grupo Parlamentario PP Canarias.
Alcalde de Santa Cruz de La Palma.
Miembro de la Junta Directiva Nacional.
Secretario Política Electoral PP Nacional.
Senador por la Comunidad Autónoma de Canarias.
Portavoz adjunto en el Senado
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 21/11/2023 al 21/11/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el impulso de la reforma de la Política Pesquera Común para garantizar la viabilidad de las flotas pesqueras. (161/000503)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 24/04/2024, 14:21:52 - 14:25:50

  • Interpelación urgente. Interpelación urgente al Ministro de Política Territorial y Memoria Democrática sobre las medidas que va a adoptar para que su Ministerio no se vea afectado por su responsabilidad en la gestión y control de la compra de material sanitario durante la pandemia derivada de la COVID-19 que está siendo investigada por la Fiscalía Europea. (172/000023)
    Pleno

    Fecha: 13/03/2024, 11:50:09 - 12:04:13

    Fecha: 13/03/2024, 12:17:08 - 12:24:17