Diputados

Ficha personal

Nacido el 24/05/1976 en Málaga

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciado en Derecho.
Máster en Dirección de Empresas.
Máster en Derecho y Gestión del Transporte.
Técnico Jurídico del Consorcio de Transporte Metropolitano de Málaga.
Secretario de Política Institucional CER PSOE-Andalucía.
Ex Director E.P.E. Salvamento y Seguridad Marítima.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Transportes y Movilidad Sostenible, ante la Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible, para explicar la Ley de Movilidad Sostenible. (212/000082)
    Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible

    Fecha: 20/03/2024, 18:24:16 - 18:36:30

    Fecha: 20/03/2024, 19:48:32 - 19:52:27

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Transportes y Movilidad Sostenible, ante la Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible, para informar sobre las líneas generales de su actividad política a desarrollar durante la XV Legislatura, dando respuesta especialmente a las demandas de Canarias. (213/000129)
    Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible

    Fecha: 24/01/2024, 11:29:30 - 11:34:55