Diputados

Belarra Urteaga, Ione

Ficha personal

Nacida el 25/09/1987 en Pamplona

Diputada de la XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Grado Superior en Integración Social. Licenciada en Psicología. Máster en psicología de la educación. Segundo año de doctorado en Educación, Desarrollo y Aprendizaje.
Ha trabajado en Cruz Roja, Comisión Española de Ayuda al Refugiado, MECD y Universidad Autónoma de Madrid.
SOS Racismo. Consejo Ciudadano de Navarra Podemos. Consejo Ciudadano Estatal Podemos.
Condición plena: 17/08/2023

Grupos parlamentarios

  • G.P. Plurinacional SUMAR de 28/08/2023 a 05/12/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 21/11/2023 al 05/12/2023
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/04/2024 al 30/06/2024
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 15/12/2023 al 31/03/2024
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Consumo desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial y de reforma de la Ley 50/1981, de 30 de diciembre, por la que se regula el Estatuto Orgánico del Ministerio Fiscal. (122/000118)
    Pleno

    Fecha: 04/07/2024, 12:41:58 - 12:45:38

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica de representación paritaria y presencia equilibrada de mujeres y hombres. (121/000001)
    Pleno

    Fecha: 27/06/2024, 09:11:33 - 09:15:21

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia urgente de la Vicepresidenta Tercera del Gobierno y Ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, ante el Pleno de la Cámara, para informar y hacer balance sobre las políticas y actuaciones llevadas a cabo desde que es responsable de su Ministerio y su impacto sobre el desarrollo económico, social y ambiental de España. (210/000036)
    Pleno

    Fecha: 26/06/2024, 14:49:59 - 14:57:57