Diputados

Ficha personal

Nacido el 22/02/1978

Diputado de la XIV, y XV Legislaturas

Casado y padre de 6 hijos.
Licenciado en Derecho y Diplomado en Magisterio por la Universidad Complutense de Madrid.
Abogado en ejercicio desde 2001 y empresario en diversos sectores (educativo, inmobiliario, turístico y supermercados).
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Industria y Turismo desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 04/12/2023 al 13/12/2023
  • Vocal Comisión Mixta sobre Insularidad desde el 21/12/2023 al 21/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Industria, ante la Comisión de Industria y Turismo, para informar sobre las diferentes políticas y líneas de ayuda industrial que se están llevando a cabo, y el desarrollo de los proyectos estratégicos industriales para la recuperación y transformación económica (PERTES Industriales). (212/000160)
    Comisión de Industria y Turismo

    Fecha: 29/04/2024, 17:19:34 - 17:29:32

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Industria, ante la Comisión de Industria y Turismo, para realizar un balance de las actuaciones del PERTE Naval y explicar su participación en los fondos procedentes de la Adenda. (212/000150)
    Comisión de Industria y Turismo

    Fecha: 29/04/2024, 17:19:34 - 17:29:32

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Industria, ante la Comisión de Industria y Turismo, para informar sobre las diferentes políticas y líneas de ayuda industrial que se están llevando a cabo, y el desarrollo de los proyectos estratégicos industriales para la recuperación y transformación económica (PERTES Industriales). (212/000160)
    Comisión de Industria y Turismo

    Fecha: 29/04/2024, 18:08:27 - 18:12:08