Diputados

Ficha personal

Nacido el 18/08/1969 en Benavites (Valencia)

Diputado de la XV Legislatura

Dos hijas.
Licenciado en Administración y Dirección de Empresas.
Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración.
Licenciado en Derecho.
Máster en Gestión y Dirección de la Administración Local.
Profesor Asociado en Universidad Politécnica Valencia.
Alcalde de Benavites, 1999-2000 y 2011-actualidad.
Diputado provincial en Diputación de Valencia 2019- 2023.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para frenar la especulación inmobiliaria y garantizar el acceso a una vivienda digna. (161/000414)
    Comisión de Vivienda y Agenda Urbana

    Fecha: 19/03/2024, 13:17:52 - 13:24:36