Diputados

Ficha personal

Nacida el 01/11/1967

Diputada de la XV Legislatura

Madre de una hija y un hijo.
Licenciada en Derecho por la UAB.
Abogada, API y docente universitaria.
Presidenta del COAPI entre 2003 y 2010.
Vocal consultora Cámara de Comercio entre 2009 y 2011.
Empresaria inmobiliaria desde 1994.
Alcaldesa de Girona desde 2016 hasta 2023.
Diputada del Parlament de Catalunya desde 2018.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Director General de Tráfico, ante la Comisión sobre Seguridad Vial, para dar cuenta del plan de actuaciones previsto por el organismo autónomo para la XV legislatura en el ámbito de la seguridad vial. (212/000084)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 24/04/2024, 16:49:15 - 16:56:49

  • Solicitud de comparecencia del Director General de Tráfico, ante la Comisión sobre Seguridad Vial, para informar sobre el colapso en las listas de espera para examinarse de los distintos permisos de circulación con vehículos a motor en Cataluña y las Illes Balears. (212/000041)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 24/04/2024, 16:49:15 - 16:56:49

  • Solicitud de comparecencia del Director General de Tráfico, ante la Comisión sobre Seguridad Vial, para informar sobre la discriminación lingüística en los exámenes para acceder a distintos permisos de circulación con vehículos a motor y la imposibilidad de realizarlos en catalán. (212/000040)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 24/04/2024, 16:49:15 - 16:56:49