Diputados

Ficha personal

Nacido el 09/03/1975 en Riudoms (Tarragona)

Diputado de la XV Legislatura

Ingeniero Químico.
MBA.
Funcionario.
Alcalde de Riudoms 2007-2018.
Diputado provincial 2009, 2018.
Presidente Autoritat Portuaria de Tarragona 2018-2022.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre el espionaje e intromisión a la privacidad e intimidad, a través de los malware Pegasus y Candiru, a líderes políticos, activistas, abogados, periodistas, instituciones y sus familiares y allegados desde el 28/02/2024 al 29/02/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias