Diputados

Alonso Pérez, José Ángel

Ficha personal

Nacido el 22/02/1993

Diputado de la XIV Legislatura

Graduado en Derecho. Universidad de Valladolid.
Programa de Liderazgo Público en Emprendimiento e Innovación (Deusto-ICADE)
Alcalde del Ayuntamiento de Villalón de Campos
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 29/05/2023 al 17/08/2023
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 21/09/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunto Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 10/02/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Portavoz Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 14/02/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia para el estudio de la definición de la Estrategia de Desarrollo Sostenible (154/6) desde el 04/03/2021 al 19/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/56) desde el 22/11/2021 al 09/12/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a impulsar la adaptación de la biodiversidad frente al cambio climático. (162/001091)
    Pleno

    Fecha: 07/03/2023, 19:18:49 - 19:24:16

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre prohibición del uso en exteriores de la creosota. (161/004052)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 21/02/2023, 11:47:20 - 11:50:05

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Agenda 2030, ante la Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS), para presentar las líneas generales de actuación y los resultados del Informe de Progreso 2022 correspondiente al primer año de implementación de la Estrategia de Desarrollo Sostenible 2030. (212/002328)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 19/12/2022, 17:12:58 - 17:23:32