Diputados

Ficha personal

Nacida el 03/05/1963

Diputada de la XIV, y XV Legislaturas

Periodista miembro del Colegio de Periodistas de Catalunya desde 1989.
Coordinadora de la Federació de Barcelona de Junts per Catalunya.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre la denominada "Operación Cataluña" y las actuaciones del Ministerio del Interior durante los gobiernos del Partido Popular en relación con las presuntas irregularidades que vinculan a altos cargos y mandos policiales con la existencia de una trama parapolicial desde el 29/02/2024 al 29/02/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley para la atención integral de las personas afectadas por enfermedades neurodegenerativas, como la Esclerosis Lateral Amiotrófica (ELA). (122/000070)
    Pleno

    Fecha: 23/04/2024, 15:32:35 - 15:39:15

  • Comparecencia de doña Enriqueta Chicano Jávega, Presidenta del Tribunal de Cuentas, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (212/000167)
    (152/4) Comisión Investigación contratación material sanitario Covid19

    Fecha: 22/04/2024, 12:45:43 - 13:01:25

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Consejo Superior de Deportes, ante la Comisión de Educación, Formación Profesional y Deportes, para informar de la ejecución del presupuesto del Consejo Superior de Deportes (CSD) durante el ejercicio 2023. (212/000120)
    Comisión de Educación, Formación Profesional y Deportes

    Fecha: 16/04/2024, 13:43:01 - 13:52:42