Diputados

Romero Hernández, Carmelo

Ficha personal

Nacido el 17/10/1958

Diputado de la X, XI, XII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijas.
Licenciado en Derecho (Derecho Público)
Funcionario de la Junta de Andalucía (A-1)
Alcalde de Palos de la Frontera
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Secretario Segundo Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vicepresidente Segundo Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas complementarias, en el ámbito laboral, para paliar los efectos derivados del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 9/2020, de 27 de marzo) (121/11) desde el 16/02/2021 al 16/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de creación de un fondo de compensación para las víctimas del amianto (125/9) desde el 17/03/2022 al 28/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a llevar a cabo el Gobierno en el desarrollo de las infraestructuras hídricas nacionales para garantizar el abastecimiento de agua en todos los rincones de España y limitar los efectos de la sequía. (173/000217)
    Pleno

    Fecha: 17/05/2023, 13:49:11 - 13:54:37

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre mejora de la información sobre la prevalencia entre la población española del trastorno de 'adicción al sexo'. (161/004853)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 25/04/2023, 11:56:08 - 12:00:05

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 16/11/2022, 13:25:53 - 13:30:14