Diputados

Ficha personal

Nacida el 09/04/1972

Diputada de la XV Legislatura

Casada, madre de 3 hijos.
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (E-2) ICADE-Universidad Pontificia de Comillas.
Máster Altos Estudios Económicos Europeos, Colegio de Europa, Brujas, Bélgica.
Presidenta de la Zona Especial Canaria.
Directora General de Promoción Económica del Gobierno de Canarias.
Gerente Sociedad Promoción Económica Gran Canaria
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Transformación Digital desde el 04/12/2023 al 04/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley (moción) por la que se insta al Gobierno al establecimiento de un procedimiento que permita la distribución estable de los niños, las niñas y los adolescentes migrantes desde Canarias a otras comunidades autónomas. (161/000452)
    Comisión Mixta sobre Insularidad

    Fecha: 21/03/2024, 15:24:35 - 15:26:58

    Fecha: 21/03/2024, 15:42:11 - 15:45:43