Diputados

Ficha personal

Nacida el 13/06/1972

Diputada de la XV Legislatura

Casada y madre de dos hijos.
Licenciada en Ciencias Exactas.
Funcionaria del Cuerpo de Profesores de Secundaria.
1999-2015 Concejal del Ayuntamiento de Cartagena.
2023 Delegada del Gobierno en la Región de Murcia
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
  • Adscrita Comisión sobre Seguridad Vial desde el 24/01/2024 al 13/03/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a las medidas para solucionar los problemas que garanticen la continuidad de la factoría SABIC en la Región de Murcia. (161/000474)
    Comisión de Industria y Turismo

    Fecha: 11/04/2024, 09:23:28 - 09:27:24

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Comercio, ante la Comisión de Defensa, para presentar el Informe sobre exportaciones de material de defensa y tecnología de doble uso correspondiente al año 2022, de conformidad con la Ley 53/2007, de 28 de diciembre, sobre el control del comercio exterior de material de defensa y de doble uso. (212/000089)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 19/03/2024, 10:52:17 - 10:59:26

    Fecha: 19/03/2024, 11:57:54 - 11:59:26