Diputados

Fernández Ríos, Tomás

Ficha personal

Nacido el 27/02/1969

Diputado de la XIV, y XV Legislaturas

Licenciado en Derecho.
Máster Escuela de Negocios ESIC.
Ha desarrollado su actividad profesional durante 25 años en la dirección comercial de operaciones de distintas compañías nacionales e internacionales.
Actualmente es Vicesecretario de Organización de VOX
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 12/12/2023 al 13/12/2023
  • Ponente Ponencia sobre el Proyecto de Ley por la que se regulan las enseñanzas artísticas superiores y se establece la organización y equivalencias de las enseñanzas artísticas profesionales (121/5) desde el 27/02/2024 al 27/02/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de don Guillem Bou, ante la Comisión de Derechos Sociales y Consumo, para que ilustre a la Comisión, para que pueda efectuar su labor, con su experiencia y conocimientos en su condición de experto sobre la afectación del sistema de Rédito ad Libitum (REDAL) en los consumidores de productos hipotecarios. (219/000041)
    Comisión de Derechos Sociales y Consumo

    Fecha: 25/04/2024, 12:10:42 - 12:17:33

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el impulso de la reforma de la Política Pesquera Común para garantizar la viabilidad de las flotas pesqueras. (161/000503)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 24/04/2024, 14:10:11 - 14:13:57

  • Proposición no de Ley relativa al fomento del sector de la acuicultura en el seno de la Unión Europea. (161/000532)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 24/04/2024, 14:50:34 - 14:53:54