Diputados

Ficha personal

Nacido el 05/12/1960 en Ojos (Murcia)

Diputado de la XV Legislatura

Residente en Alicante.
Catedrático de Historia e Instituciones Económicas. Profesor en la Universidad de Alicante.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Adscrito Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 11/01/2024 al 01/03/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la protección de los cítricos valencianos. (161/000480)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 24/04/2024, 13:56:13 - 14:00:23

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente en relación con la política general del Gobierno sobre la situación de los trabajadores y trabajadoras del campo. (173/000014)
    Pleno

    Fecha: 12/03/2024, 20:23:46 - 20:30:46

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el uso de agua regenerada. (161/000151)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 11/03/2024, 16:42:58 - 16:47:08