Diputados

Ficha personal

Nacido el 11/06/1969

Diputado de la VII, y XV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Catedrático de Derecho Constitucional.
Consejo Consultivo de Castilla La Mancha (2006-2019). Concejal del Ayuntamiento de Ciudad Real (1991-2000; 2019-2023).
Autor de numerosas publicaciones de su ámbito científico.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las gestiones, actuaciones y encomiendas del Ministro de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes en relación con la amnistía, su intervención en los pactos con los partidos independentistas para mantener al Ejecutivo y su responsabilidad en el progresivo deterioro de las instituciones. (173/000003)
    Pleno

    Fecha: 19/12/2023, 20:49:34 - 20:56:49