Diputados

Guinart Moreno, Lídia
Card image cap
Diputada por Barcelona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacida el 30/12/1966

Diputada de la XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casada. Una hija.
Periodista y escritora. Licenciada en Ciencias de la Información (UAB). Posgrado en periodismo digital (UOC). Estudios de Ciencias Políticas (UNED).
Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Santa Coloma de Gramenet (2011-2015). Consellera Nacional del PSC.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Portavoz Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 14/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal (154/15) Subcomisión para la renovación y actualización del Pacto de Estado en materia de violencia de género desde el 13/12/2022 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para agravar las penas previstas para los delitos de trata de seres humanos desplazados por conflicto bélico motivado por la invasión del territorio ucraniano por tropas de la Federación Rusa (122/214) desde el 05/10/2022 al 05/10/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de mejora de la protección de las personas huérfanas víctimas de la violencia de género (122/146) desde el 25/11/2021 al 30/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Por qué RTVE no exige una titulación universitaria en Periodismo para los puestos de periodistas en las oposiciones convocadas por la Corporación? (178/000612)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 25/04/2023

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las políticas que va a impulsar el Gobierno para devolver a los españoles el respeto a su presunción de inocencia y a la igualdad ante la ley, con independencia de su sexo. (173/000202)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2023, 13:08:05 - 13:13:06

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Cuál será la programación especial de RTVE para conmemorar el 8 de marzo, Día Internacional de la Mujer? (178/000575)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 23/02/2023, 17:38:43 - 17:41:16