Diputados

Ficha personal

Nacido el 07/12/1981

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado.
Diplomado en Ciencias Empresariales por la Universidad de Valladolid.
Alcalde de Castilfrío de la Sierra (2015-2019)
Concejal del Ayuntamiento de Sierra (2007-2015)
Vicepresidente Segundo de la Diputación Provincial de Soria (2011-2015) y Viceportavoz de la misma (2015-2016).
Senador durante las XI y XII Legislaturas.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 21/11/2023 al 23/01/2024
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 04/12/2023 al 22/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la naturaleza política de la Agenda 2030, al cese de la misma como eje transversal de la acción del Gobierno y al examen de sus consecuencias económicas. (161/000675)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 29/04/2024, 13:18:03 - 13:23:08

  • Proposición no de Ley sobre refuerzo de los servicios públicos de proximidad como parte de la lucha contra la despoblación. (161/000290)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 21/02/2024, 17:19:05 - 17:24:14