Diputados

Marí Bosó, José Vicente

Ficha personal

Nacido el 23/07/1970

Diputado de la XI, XII, y XV Legislaturas

Casado, tres hijos.
Licenciado en Derecho.
Auditor de Cuentas.
Actividad profesional como abogado y auditor de cuentas.
Director General Tesoro 2011-2015 Govern Balear.
Consejero Hacienda Govern Balear 2013-2015.
Senador XIV Legislatura
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Vocal Comisión de Investigación sobre los hechos, responsabilidades y enseñanzas en torno a los procesos de contratación para la adquisición de material sanitario por parte de las Administraciones públicas durante la crisis pandémica ocasionada por la Covid-19 desde el 02/04/2024 al 02/04/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias