Diputados

Ficha personal

Nacido el 01/12/1974 en Burgos

Diputado de la XV Legislatura

Licenciado en Ciencias Químicas, Universidad de Burgos, 1997.
Graduado en Ciencia Política y Gestión Pública, Universidad de Burgos, 2020. Premio Extraordinario de Grado.
Técnico Superior Innovación y Empleo (Grupo 1) desde 2000. Universidad de Burgos.
Concejal Hacienda y Nuevas Tecnologías Ayuntamiento de Burgos (2005-2011).
Vicealcalde, Portavoz, Concejal de Fomento, Ayuntamiento de Burgos (2011-2015).
Cortes de Castilla y León. Portavoz adjunto (2015-2016).
Viceportavoz (2016-2019 y 2022-2023).
Presidente Cortes 2019.
Consejero de Presidencia Junta Castilla y León (2019-2022)
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Qué criterio defiende sobre el papel de la Corporación RTVE en la competencia audiovisual? (178/000053)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 25/04/2024, 11:02:52 - 11:04:09

    Fecha: 25/04/2024, 11:07:14 - 11:08:48

  • Solicitud de comparecencia del Director General de Tráfico, ante la Comisión sobre Seguridad Vial, para dar cuenta del plan de actuaciones previsto por el organismo autónomo para la XV legislatura en el ámbito de la seguridad vial. (212/000084)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 24/04/2024, 17:27:00 - 17:34:53