Diputados

Ficha personal

Nacido el 27/09/1977

Diputado de la XIV, y XV Legislaturas

Casado. Una hija.
Técnico de mantenimiento en depuración de aguas.
Técnico en Gestión Ambiental.
Master en análisis ambiental, huella de carbono y huella hídrica.
Ex Asesor de Medio Ambiente del Gobierno Vasco (mayo 2017-febrero 2020)
Ex Presidente de la Comisión de Infraestructuras JJGG (abril 2019-febrero 2020)
Ex portavoz de Medio Ambiente del Grupo Socialista en JJGG de Álava (abril 2019-febrero 2020)
Ex-Concejal de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Moreda (Álava) (Mayo 2019-Mayo 2023)
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 05/12/2023 al 19/01/2024
  • Vocal Comisión de Sanidad desde el 04/12/2023 al 19/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias