Diputados

Ficha personal

Nacido el 05/01/1964 en Minas de Riotinto

Diputado de la XV Legislatura

Licenciado en derecho por la Universidad de Sevilla.
Abogado en ejercicio (1990-2003).
Delegado Junta Andalucía (2004-2011).
Alcalde de Huelva (2015-2023)
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 04/12/2023 al 19/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Informe del Tribunal de Cuentas. Informe de fiscalización del cumplimiento de las entidades locales de las obligaciones de rendición de cuentas y remisión de información anual al Tribunal de Cuentas, ejercicio 2022. (251/000098)
    Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas

    Fecha: 30/04/2024, 12:06:56 - 12:13:39

  • Informe de fiscalización del sector público local, ejercicio 2021 (corresponde al número de expediente 251/000209/0000 de la XIV Legislatura). (251/000073)
    Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas

    Fecha: 30/04/2024, 12:06:56 - 12:13:39

  • Informe de fiscalización del sector público local, ejercicio 2020 (corresponde al número de expediente 251/000167/0000 de la XIV Legislatura). (251/000031)
    Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas

    Fecha: 30/04/2024, 12:06:56 - 12:13:39