Diputados

Tirado Ochoa, Vicente

Ficha personal

Nacido el 13/01/1963

Diputado de la VIII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado, con dos hijas.
Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid.
Presidente de las Cortes de Castilla-La Mancha.
Vicepresidente de las Cortes de Castilla-La Mancha.
Senador.
Diputado.
Diputado Provincial.
Concejal del Ayuntamiento de Villafranca de los Caballeros
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 07/09/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Presidente Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de garantía del poder adquisitivo de las pensiones y de otras medidas de refuerzo de la sostenibilidad financiera y social del sistema público de pensiones (121/66) desde el 17/11/2021 al 19/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a implementar las medidas necesarias que eviten los daños que está causando la sobrepoblación de conejos en determinadas zonas, especialmente en Castilla-La Mancha. (161/004351)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 22/03/2023, 17:07:14 - 17:12:18

    Fecha: 22/03/2023, 17:26:54 - 17:27:16

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa al referéndum como instrumento de participación política, y a la tipificación como delito del referéndum ilegal para la defensa de la unidad de España. (162/001121)
    Pleno

    Fecha: 14/02/2023, 18:20:03 - 18:25:56