Diputados

Ficha personal

Nacido el 19/09/1964

Diputado de la XV Legislatura

Divorciado. Cuatro hijos.
Licenciado en Derecho, 1987, por la Universidad de Valencia y en Ciencias Políticas por la UNED.
Doctor en Derecho, 1993 por la Universidad de Valencia.
Catedrático de Derecho Constitucional, 2017, en la Universidad de Valencia.
Doctor Honoris Causa por las Universidades de San Francisco Xavier (Sucre, 2011) y de los Santos Cirilo y Metodio (Skopje, 2015).
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 21/11/2023 al 13/12/2023
  • Vocal Comisión de Investigación sobre los hechos, responsabilidades y enseñanzas en torno a los procesos de contratación para la adquisición de material sanitario por parte de las Administraciones públicas durante la crisis pandémica ocasionada por la Covid-19 desde el 02/04/2024 al 03/04/2024
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 12/12/2023 al 14/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Óscar Liria Sánchez, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (219/000058)
    (152/4) Comisión Investigación contratación material sanitario Covid19

    Fecha: 30/04/2024, 11:43:11 - 11:58:06

  • Comparecencia de don Fernando Giménez Giménez, Vicepresidente Segundo de la Diputación de Almería, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (212/000170)
    (152/4) Comisión Investigación contratación material sanitario Covid19

    Fecha: 30/04/2024, 16:41:31 - 16:54:15

  • Control de la aplicación del principio de subsidiariedad. Comunicación de que la Comisión Europea ha informado que ha iniciado el plazo para emitir dictamen motivado sobre la vulneración del principio de subsidiariedad respecto de la Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican los Reglamentos (UE) 2021/522, (UE) 2021/1057, (UE) 2021/1060, (UE) 2021/1139, (UE) 2021/1229 y (UE) 2021/1755 en lo que respecta a los cambios en los importes de los fondos para determinados programas y fondos (COM (2024) 100 final), de conformidad con lo previsto en el Protocolo (número 2) anejo al Tratado de la Unión Europea y al Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea sobre la aplicación de los principios de subsidiariedad y proporcionalidad, y asimismo, de la remisión de la citada iniciativa legislativa de la Unión Europea a las Asambleas Legislativas de las Comunidades Autónomas, en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 6.1 de la Ley 8/1994, de 19 de mayo. (282/000035)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 23/04/2024, 12:12:55 - 12:17:25