Diputados

Ficha personal

Nacida el 29/06/1971

Diputada de la XV Legislatura

Sabadell, Barcelona.
Divorciada y madre de dos criaturas.
Licenciada en Derecho en la Universidad Autónoma de Barcelona.
Funcionaria de carrera de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Concejal en Barberá del Vallés de Esquerra Unida i Alternativa, 1999-2001.
Concejal en Almensilla, Sevilla, de Izquierda Unida, 2011-2023.
Diputada provincial en la Diputación de Sevilla, 2011-2019.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 04/12/2023 al 04/12/2023
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Investigación sobre los hechos, responsabilidades y enseñanzas en torno a los procesos de contratación para la adquisición de material sanitario por parte de las Administraciones públicas durante la crisis pandémica ocasionada por la Covid-19 desde el 02/04/2024 al 02/04/2024
  • Portavoz Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 12/12/2023 al 12/02/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Óscar Liria Sánchez, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (219/000058)
    (152/4) Comisión Investigación contratación material sanitario Covid19

    Fecha: 30/04/2024, 11:58:06 - 12:15:17

  • Comparecencia de don Fernando Giménez Giménez, Vicepresidente Segundo de la Diputación de Almería, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (212/000170)
    (152/4) Comisión Investigación contratación material sanitario Covid19

    Fecha: 30/04/2024, 16:54:58 - 17:09:02

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Juan Carrión Tudela, Presidente de la Federación Española de Enfermedades Raras (FEDER), acordada por la citada Comisión, para trasladar las dificultades que existen para los más de tres millones de personas que sufren una enfermedad rara en nuestro país y sus familias. (219/000060)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 25/04/2024, 12:39:03 - 12:42:34