Diputados

Ficha personal

Nacido el 03/06/1983

Diputado de la XV Legislatura

Casado, dos hijos.
Licenciado en Náutica y Transporte Marítimo.
Doctor por la Universidad de La Laguna.
Capitán de la Marina Mercante
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al impulso de la competitividad del Registro Especial de Buques y Empresas Navieras. (161/000092)
    Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible

    Fecha: 09/04/2024, 10:08:58 - 10:15:16

    Fecha: 09/04/2024, 10:22:33 - 10:22:52

  • Proposición no de Ley (moción) por la que se insta al Gobierno a analizar la posibilidad de declarar la Obligación de Servicio Público (OSP) en las líneas aéreas de conexión de Canarias con el resto del territorio nacional. (161/000451)
    Comisión Mixta sobre Insularidad

    Fecha: 21/03/2024, 15:15:17 - 15:18:42