Diputados

Ficha personal

Nacida el 01/10/1992 en Tenerife

Diputada de la XV Legislatura

Grado en Derecho en la Universidad de la Laguna.
Máster Acceso a la Abogacía en la UNED.
Máster Derecho Urbanístico en la Universidad de la Laguna.
Concejal de Hacienda y Nuevas Tecnologías, 2015-2019.
Sexta Teniente de Alcalde, Concejal de Urbanismo, Industria y Nuevas Tecnologías, 2019-2023.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Transformación Digital desde el 15/12/2023 al 15/12/2023
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 04/12/2023 al 05/02/2024
  • Portavoz adjunta Comisión sobre Seguridad Vial desde el 07/12/2023 al 15/12/2023
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Vocal Comisión Mixta sobre Insularidad desde el 21/12/2023 al 21/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Cree usted que cumple con los estándares éticos exigibles a un Ministro del Gobierno de España? (180/000138)
    Pleno

    Fecha: 10/04/2024, 15:47:36 - 15:48:25

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la paralización del macroproyecto de la Cuna del Alma. (161/000395)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 09/04/2024, 13:23:05 - 13:25:34

  • Proposición no de Ley (moción) por la que se insta al Gobierno a establecer una excepcionalidad en la subida de las tasas aéreas en los territorios insulares y a estudiar una rebaja de las mismas en la única región ultraperiférica del Estado. (161/000251)
    Comisión Mixta sobre Insularidad

    Fecha: 21/03/2024, 14:44:24 - 14:45:30