Diputados

Mariscal Zabala, Manuel
Card image cap
Diputado por Toledo
Vox

Ficha personal

Nacido el 23/01/1992

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Graduado en Periodismo y Máster en Estudios Avanzados en Comunicación Política por la Universidad Complutense de Madrid.
Vicesecretario de Comunicación de VOX
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Ponencia para el estudio del fenómeno de la desinformación y de las fake news, con efectos disruptivos en la sociedad (154/5) desde el 27/10/2022 al 30/05/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la situación de sequía y su impacto en la agricultura. (161/004990)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 09/05/2023, 12:28:34 - 12:32:33

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Contempla la dirección de la Corporación RTVE la vuelta de la publicidad a la cadena pública como vía de financiación? (178/000621)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 25/04/2023

  • ¿Qué valoración hace de la situación actual de la sección de deportes? (178/000590)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 28/03/2023, 11:41:40 - 11:44:09