Diputados

Ficha personal

Nacido el 06/07/1970

Diputado de la XV Legislatura

Casado y con dos hijos.
Natural de Las Palmas de Gran Canaria.
Empresario de 53 años.
Comienzo de actividad empresarial con 23 años.
Actualmente vinculado al sector de los hidrocarburos.
Concejal en el municipio de Santa Brígida desde 1995 a 1999.
Con posterioridad.
Fue consejero del Cabildo de Gran Canaria desde el 2003 al 2015.
Desde 2015 hasta la actualidad, trabajo en el sector privado compaginado con su empresa.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Interior desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Vocal Comisión Mixta sobre Insularidad desde el 21/12/2023 al 21/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática para no verse afectado por la responsabilidad de su Ministro en la gestión y control de la compra de material sanitario durante la pandemia derivada de la COVID-19 que está siendo investigada por la Fiscalía Europea. (173/000017)
    Pleno

    Fecha: 20/03/2024, 14:48:19 - 14:56:23

    Fecha: 20/03/2024, 15:22:33 - 15:22:40

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al cese de la inmigración ilegal con especial incidencia en la situación de Canarias. (161/000107)
    Comisión de Interior

    Fecha: 28/02/2024, 17:57:05 - 17:59:56