Diputados

Fernández Hernández, Pedro

Ficha personal

Nacido el 11/02/1970

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado, un hijo.
Licenciado en Derecho. Abogado
Concejal del Ayuntamiento de Madrid.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Transformación Digital desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 04/12/2023 al 13/12/2023
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 12/12/2023 al 14/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Informe anual del Defensor del Pueblo. Informe del Defensor del Pueblo correspondiente a la gestión realizada durante el año 2023. (260/000002)
    Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo

    Fecha: 26/04/2024, 12:39:56 - 12:48:44

  • Informe del Defensor del Pueblo correspondiente a la gestión realizada durante el año 2022 y anexo con la liquidación del presupuesto del mismo periodo (corresponde al número de expediente 260/000005/0000 de la XIV Legislatura). (260/000001)
    Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo

    Fecha: 26/04/2024, 12:39:56 - 12:48:44

  • Informe del Defensor del Pueblo correspondiente a la gestión realizada durante el año 2023. (260/000002)
    Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo

    Fecha: 26/04/2024, 14:55:07 - 14:57:48